Calendrier KHBL 2017-2018

septembre octobre novembre décembre janvier février mars avril mai juin année complète
semaine lundi mardi mercredi jeudi vendredi
28/8
29/8
30/8
31/8
1/9
Prérentrée
4/9
Rentrée des élèves : accueil 14h-16h30
5/9
Reprise des cours
6/9
7/9
DS de LV1
8/9
11/9
12/9
13/9
14/9
Débat
Première séance d’atelier théâtre à 18h (salle Durreau)
15/9
A
18/9
19/9
20/9
21/9
DS de sciences sociales
22/9
B
25/9
26/9
27/9
28/9
DS de maths
Witness for the Prosecution (salle Durreau)
29/9
A
2/10
3/10
4/10
5/10
DS de français
6/10
B
9/10
10/10
11/10
12/10
DS de LV2
Così fan tutte (Opéra de Lille)
13/10
A
16/10
17/10
18/10
19/10
DS d'histoire
20/10
23/10
24/10
25/10
26/10
27/10
30/10
31/10
1/11
2/11
3/11
1er concours blanc
6/11
7/11
8/11
Épreuve de sciences sociales
West Side Story (salle Durreau)
9/11
Épreuves de mathématiques et de langue vivante 1
10/11
Épreuve d’histoire
13/11
Épreuve de langue vivante 2
14/11
Épreuve de philosophie
15/11
Épreuve option obligatoire
16/11
Épreuve de français
17/11
Conférence de Philippe Steiner sur le don d’organes.
B
20/11
21/11
22/11
23/11
Débat
24/11
A
27/11
28/11
29/11
30/11
DS de sciences sociales
1/12
B
4/12
5/12
6/12
7/12
DS de géographie
The Parallax View (salle Durreau)
8/12
Semaine médiane
A
11/12
12/12
13/12
La Princesse légère (Opéra de Lille)
14/12
DS de philo
15/12
B
18/12
19/12
20/12
21/12
DS d’histoire
22/12
Rencontre avec les anciens élèves (C113)
Conférence philo de Jean-Louis Poirier (salle Durreau)
25/12
26/12
27/12
28/12
29/12
1/1
2/1
3/1
4/1
5/1
A
8/1
9/1
10/1
11/1
DS de français
12/1
Samedi : portes ouvertes
B
15/1
16/1
17/1
Comme il vous plaira (Théâtre du Nord)
18/1
DS de maths
19/1
A
22/1
23/1
24/1
25/1
DS d’option
26/1
B
29/1
30/1
31/1
1/2
DS de philo
2/2
A
5/2
6/2
7/2
8/2
DS de LV1
Le Roi Carotte (Opéra de Lille)
9/2
B
12/2
13/2
14/2
15/2
DS de sciences sociales
16/2
A
19/2
20/2
21/2
Création 2017 (Opéra de Lille)
22/2
DS de maths
Brazil (salle Durreau)
23/2
26/2
27/2
28/2
1/3
2/3
5/3
6/3
7/3
8/3
9/3
2e concours blanc
12/3
Épreuve d'histoire
13/3
Épreuve d’option
14/3
Épreuve de philosophie
15/3
Épreuves de langue vivante obligatoire et facultative
16/3
Épreuve de français
19/3
Épreuve de sciences sociales
20/3
Épreuve de mathématiques
Jan Karski (Théâtre du Nord)
21/3
22/3
Débat
23/3
B
26/3
27/3
28/3
29/3
Gosford Park (salle Durreau)
30/3
2/4
Lundi de Pâques
3/4
4/4
5/4
6/4
9/4
10/4
11/4
12/4
13/4
16/4
17/4
18/4
19/4
20/4
23/4
24/4
25/4
26/4
27/4
30/4
1/5
Fête du travail
2/5
3/5
4/5
7/5
8/5
Victoire 1945
9/5
10/5
Ascension
11/5
Voyage d'option
14/5
15/5
16/5
17/5
18/5
21/5
Lundi de Pentecôte
22/5
23/5
24/5
True Grit (salle Durreau)
25/5
28/5
29/5
30/5
31/5
1/6
4/6
5/6
6/6
7/6
8/6
11/6
12/6
13/6
14/6
15/6
18/6
19/6
20/6
21/6
22/6
25/6
26/6
27/6
28/6
29/6
2/7
3/7
4/7
5/7
6/7
9/7
10/7
11/7
12/7
13/7
16/7
17/7
18/7
19/7
20/7
23/7
24/7
25/7
26/7
27/7
30/7
31/7
1/8
2/8
3/8