Calendrier HKBL 2018-2019

septembre octobre novembre décembre janvier février mars avril mai juin année complète
semaine lundi mardi mercredi jeudi vendredi
27/8
28/8
29/8
30/8
31/8
Prérentrée
3/9
Rentrée des élèves à 14h
4/9
5/9
6/9
Modules de méthodologie
7/9
10/9
11/9
12/9
13/9
Photo de classe à 17h15 au collège
Cours de géo à 14h
14/9
Stage de rentrée
A
17/9
18/9
19/9
20/9
DS de maths et de SES
Première séance d’atelier théâtre à 18h (salle Durreau)
Vertigo (salle Durreau)
21/9
B
24/9
Exposition Napoléon et visite des boves à Arras
25/9
26/9
27/9
DS de LV1
28/9
A
1/10
2/10
3/10
4/10
DS d’histoire
5/10
B
8/10
9/10
10/10
11/10
DS de français
Rodelinda (Opéra de Lille)
In the Heat of the Night (salle Durreau)
12/10
A
15/10
16/10
17/10
18/10
DS de philo
19/10
22/10
23/10
24/10
25/10
26/10
29/10
30/10
31/10
1/11
2/11
B
5/11
6/11
7/11
8/11
DS de maths et de SES
9/11
A
12/11
13/11
14/11
15/11
DS d’option
Life of Brian (salle Durreau)
16/11
B
19/11
20/11
21/11
22/11
DS de LV2
23/11
A
26/11
27/11
28/11
29/11
30/11
B
3/12
4/12
5/12
6/12
La Bonne Éducation (Théâtre du Nord)
7/12
1er concours blanc
10/12
11/12
12/12
13/12
14/12
Semaine culturelle
17/12
Conférence de Sophie Djigo sur Les migrants de Calais (salle Durreau)
Visite du musée de la Chartreuse de Douai
18/12
Musée Magritte et Parlamentarium de Bruxelles
19/12
Entretiens individualisés
20/12
Entretiens individualisés
21/12
Conférence ciné-philo de Florence Gravas (salle Durreau)
Rencontre avec les anciens élèves
24/12
25/12
26/12
27/12
28/12
31/12
1/1
2/1
3/1
4/1
A
7/1
8/1
9/1
10/1
Salon de l’Étudiant
DS de LV1
11/1
Salon de l’Étudiant
B
14/1
15/1
16/1
17/1
DS d'histoire
18/1
Semaine médiane
Samedi : portes ouvertes
A
21/1
22/1
23/1
24/1
DS de maths
Pygmalion (Opéra de Lille)
25/1
B
28/1
29/1
30/1
31/1
DS de français
The Shining (salle Durreau)
1/2
A
4/2
5/2
6/2
7/2
8/2
11/2
12/2
13/2
14/2
15/2
18/2
19/2
20/2
21/2
22/2
B
25/2
26/2
27/2
Mesure pour mesure (Arras)
28/2
DS d’option
1/3
A
4/3
5/3
6/3
7/3
DS de LV2
8/3
B
11/3
12/3
Trois Contes (Opéra de Lille)
13/3
14/3
DS de SES
Lost Highway (salle Durreau)
15/3
A
18/3
19/3
20/3
21/3
L’Iliade (salle Malraux)
22/3
B
Début 2e concours blanc
25/3
26/3
27/3
28/3
29/3
1/4
2/4
3/4
L’Homme qui rit (Théâtre du Nord)
4/4
5/4
Exposition Giacometti (LAM)
8/4
9/4
10/4
11/4
12/4
15/4
16/4
17/4
18/4
19/4
22/4
Lundi de Pâques
23/4
24/4
25/4
DS de philo
Retour à Reims (Salle Marlaux)
26/4
A
29/4
30/4
1/5
Fête du travail
2/5
3/5
B
6/5
7/5
8/5
Victoire 1945
9/5
DS de géographie
10/5
A
13/5
14/5
15/5
16/5
DS d’histoire
Truman Capote (salle Durreau)
La Flûte enchantée (Opéra de Lille)
17/5
B
Samedi : hexaconcours IEP
20/5
21/5
22/5
23/5
24/5
3e concours blanc
27/5
28/5
29/5
30/5
Ascension
31/5
3/6
4/6
5/6
6/6
7/6
10/6
Lundi de Pentecôte
11/6
12/6
13/6
14/6
17/6
18/6
19/6
20/6
21/6
24/6
25/6
26/6
27/6
28/6
1/7
2/7
3/7
4/7
5/7
8/7
9/7
10/7
11/7
12/7
15/7
16/7
17/7
18/7
19/7
22/7
23/7
24/7
25/7
26/7
29/7
30/7
31/7
1/8
2/8